2016-09-01

Shades of purple. Оттенки лилового.

Мало ли кому какие цвета нравятся! Обычно, в жизни мы следуем искуственным штампам. Однако, природа выше критики, и не ограничивает себя одним колором. Оттенки всевозможных расцветок в переходят друг в друга, меняются бесконечное множество раз. В течение дня и года... или веков. Пользуясь этим, я ловлю за хвосты свою любимую Лиловость.
Она вползает в мир рассветами и закатами. Причудливо искажая антураж. Арена битв становится линзой, через которую можно разглядывать амбиции и характеры, преломлять разочарования и надежды. Когда что-то идет "не так", либо когда я возношусь над миром в запредельном "слишком так", то абстрактность Лиловости всегда напомнит мне: "не зарывайся, парень, будь скромней". Это словно мечта, что не получится достичь, не понять и не потребить.
Так думалось по пути вверх по склону пика Авиценны. Вопреки всему Антон и я снова отправились на вершину. Он отменил множество дел, я был вынужден отказаться от первоначальных планов. Но под мягким покровом утреннего неба любые проблемы казались никчемными, мизерными. Настроение улучшалось с каждым шагом.
- Старайся не смотреть вверх, дружище, - в очередной раз попросил я Антона. - Там ничего нового нет.
- Я все время гляжу сколько нам осталось.
- Какая разница?! Дистанция вся твоя снизу доверху. Зато сил с энергией тратится на эти остановки уйма. Гляди на тропу под ногами, этого достаточно.
К финалу проекта понимание логики и целесообразности стало превалировать в наших отношениях. Поэтому утром 22 августа мы нагло ломились вверх. Несмотря на ветер с морозом. Еще в Базе кто-то пугал: "июльские минус восемь сменились августовскими минус тридцать". Однако, на ходу разогретое акклиматизированное тело не чувствовало разницы.
Конечно, хотелось быстрей, активней. Однако, я поймал себя на мысли, что любой момент жизни это и есть жизнь. Которой надо уметь наслаждаться. Поэтому, легко и непринужденно тормозил себя из чувства ответственности. К тому же, нас осветило солнце, и согрело оставшие силуэты других "попытчиков". Шлось спокойно и приятно. Несмотря на то, что девизом подготовки к семитысячнику стала фраза "никакой подготовки", я непринужденно существовал на границе Высоты.
"Проклятые годы дают о себе знать", - оставалось улыбнуться.
Лишь после плато на уровне семи тысяч я решил ускориться. Оставив напарника далеко позади, без остановки добрел до вершинного тура. Здесь в лучах солнца отблескивал улыбкой Вождь мирового пролетариата. Я не менее лучезарно улыбнулся в ответ. И отправился дальше. Куда? Помятуя, что Антон будет здесь лишь через час, не собирался мерзнуть на ветру. А использовать это время с пользой и удовольствием для себя любимого.
На юг! На юг. Еще пятнадцать минут хода по снежным и каменным застругам и я оказался на реальной вершине пика Авиценны. Высотой 7134 правильных метра. Это был третий визит сюда. Два раза мне удавалось побывать лишь на Северной вершине с отметкой 7128 метров.
А вскоре я встречал у ленинского мемориала Антона Кравченко. Даже солнце пригревало так, что не хотелось уходить с вершины. Тем более, что мы были здесь одни. Без лишних эмоций.
- Ну вот, дружище, - странно прозвучал факт, - мы на Крыше Мира.
- Неплохо прожит годик, - улыбнулся он. - Честно говоря, мне сразу было понятно, что дойдем!
- Никаких сомнений! - откликнулся я. И занудел: - При грамотной подготовке, если тренироваться, акклиматизация по-школьному, прогноз погоды и...
- Поздравляю с Горой! - весело прервал Антон. - Товарищ Прапорщик, мы на вершине!
А теперь можно было отправляться в цивилизацию. Туда, где в Базовых лагерях у плиты дежурят Анастасия Клевцова, Михаил Крекотнев и Рустам Каримов. Там среди травяного ветра мигом отдохнешь от Высоты, душа растворится в теплом синем небе, заживут все болячки, придут в порядок сердечные дела... и просто дела.
Немного ниже вершины нам встретился Борис Дедешко с клиенткой Еленой. Эту улыбчивую даму удалось уговорить расстаться с рюкзаком в раннем холоде. Темнота с ветром оказали правильное действие на женскую психику. При выходе с "6100" она перекидала свои косметички в Борькин чувал, и теперь шла налегке.
- Видишь, как полезно слушаться взрослых мальчиков, - улыбнулся я Ленке. - До вершины триста метров, у тебя все получится.
Борис был деловит, как обычно. Заставил сфотаться.
- Где Коммунизма с Корженевой, Ден? - тревожно напрягал он глаза.
- Тот белый треугольник... Ну и серая куча камней справа, - ткнул я пальцем в горизонт. Веселье распирало меня во всех приятных уголках тела. Казалось, по силам прямо отсюда шагнуть на вершины других семитысячников.
- На следующий год постараюсь ТУДА, - улыбнулся в ответ Борис. - Хочу по высоте пройтись снова.
Вообще, памирская экспедиция стала свиданием с друзьями из предыдущей эпохи. Эти "динозавры" обитали здесь во множестве, и я с радостью пожимал руки Сергею Селиверстову, Семёну Дворниченко, Юрию Ермачеку, Олегу Тураеву и Борису. Конечно, встречалась и куча молодежи... гвалт и суматоха с весельем "ниочем" преследовали повсюду. Иногда это выливалось в проблемы, но чаще - лишь в беспокойное похмелье.
К вечеру мы оказались в объятиях фирмы "Горы Азии" на морене Первого лагеря. Зесь повара Бахадыр и Настенька окружали заботой усталых лоботрясов. Нам оставалось лишь принимать поздравления с Горой. Мир снова перетекал из одного оттенка Лилового в другой. Менялся, исчезал... Застывал кристаллом под колючим дыханием космоса. Лишь звезды дарили воспоминания о красоте пика Авиценны.
Восхождения на вершины это не только гармония и красота. Прожито много сложного, трудного и опасного. Десятки ошибок на несколько верных решений. Часы страданий на пару десятков мгновений побед. Они друг друга стоят! Но... Вот именно "но".
Поэтому прекрасных оттенков Лилового никогда не будет в моем доме. Природа - на то и природа, чтоб наслаждаться ей "удаленно". Ничего, напоминающего горы и альпинизм не вмешается в житейскую обстановку. На равнине я буду существовать внутри теплого уюта.
Делить его с детками и всеми любимыми людьми. Никогда не повешу на стену горный пейзаж, или фотографию на маршруте, на вершине. Один мир от другого отдельно, знаете ли.

5 comments:

  1. "Однако, я поймал себя на мысли, что любой момент жизни это и есть жизнь." Ты превратился уже в того мудреца сидящего на вершине горы, с посохом, в робе. К которому все лезут наверх чтобы спросить в чём смысл жизни. Постиг смысл. Да и сидишь ты фактически на вершине горы всю жизнь. Этот последний фото-реп - наверное самый лучший, как глава книги.

    ReplyDelete
  2. Какая красотища, как я завидую. Сама бы залезла на гору, воздух небось там замечательный.

    ReplyDelete
  3. Уважаемый UNKNOWN, спасибо Вам за сравнение. Я постараюсь еще много постараться сделать, чтобы "сесть на вершину", и особенно - в контексте завершающего фото с детками. Они мое трудное счастье. Мария, здравствуйте, воздуха там мало :) Но всегда есть возможность попробовать на вкус какой он чистый и лиловый. Наслаждение красотой тем острей, чем дороже вы за него заплатили.

    ReplyDelete
  4. тәжірибе мен жақындарына арасындағы қуаныш туралы шабыт хабар. арқасында Денис

    ReplyDelete
  5. тәжірибе мен жақындарына арасындағы қуаныш туралы шабыт хабар. арқасында Денис

    ReplyDelete

leave Your comment, please :) оставьте Ваш комментарий, пожалуйста