2018-09-16

Не мешки ворочать.

Самолет чиркнул восьмичасовым рейсом на Восток. Горизонты открывались и схлопывались... по верхушкам сибирских сопок уже лежал снег, звезды пялились в иллюминатор, отражаясь в тревожных Машиных глазах.
Зато когда "боевым разворотом" лайнер открыл нам залив Анива и гребни Сусунайских гор, то я поверил, что вернулся к колыбели. Здесь все было знакомо и... такое маленькое, милое!
Хотелось обнять этот уголок, верилось, что он дастся мне полным караваем. Красками и чувствами детства. Особенно, в гостях у сестры Людмилы с мужем Владимиром и племянника Юры.
- Сгоняли на пик Чехова! - уже на следующий день делились мы с Машей впечатлениями. Она в Испанию, я... везде. - Целая тысяча метров над уровнем моря! И океан кругом!
Надо было срочно начинать новый тренировочный круг. После летних альпийских и высотных раскорячек предстоит стать пластичным, легким.
Чтобы тело порхало по вертикалям. Чтобы пальцы держали на зацепах, а ноги не проскальзывали по катушкам.
Сахалинские горы и скалы идеально подошли для поставленной задачи.
Тем более, что удалось познакомиться с Юрием Самаркиным, фанатевшим от прикосновения к рельефу. По утрам его джип фыркал лошадиными силами у калитки дома, и уносил нас... На скалы Хомутово или на море к неплохому бастиону в поселке Пригородное.
Здесь энтузиазмом Юрия уже были пробиты крепления для верхней страховки. И мы наслаждались трением пальцев на зацепах под аккомпанимент криков чаек и плеска волн. Теплое полутропическое солнце подарило несколько дней шикарной погоды.
Воспользовавшись этим, мы с Машей помогли организовать две трассы под лазание с нижней страховкой. Промеряли, разметили... в общем, постарались не выпендриваться.
Сверлили и крепили анкера уже специалисты Юра с Дмитрием. Эта работа была трудной - для настоящих сахалинских Мачо. В итоге получились две линии - 5с и 6а. Они потянулсь на две трети скального массива.
Интересно, что если продолжить шесть-восемь метров до верха, то трассы "вырастут" до 6а и 6b соответственно. Однако, в этот вечер у нас уже не хватило времени.
Мы едва-едва успели почистить зацепы от крошева перфораторной пыли, и опробовать получившиеся маршруты. Удовольствие - честно! - гораздо выше среднего. Вдобавок оказалось,что одна из Сахалинских скалолазок Анна сделала несколько снимков.
Меккой скалолазания Сахалину, конечно, не стать. Здесь, прямо скажем, и порода поганенькая, и бастионов раз-два и обчелся. Да и погода... Лето короткое, зато малоснежное. И хорошо, когда выпадает на выходные дни.
Однако, лазить-то нам никто не запретит. И присутствуют маршруты для разноса своего Эго и пальцев в клочья - что с верхней, что с нижней страховкой. Так что "поживем - увидим".
Важно, что на краю мира по выходным дням у подножия скал собирается интересная компания хороших людей. И клево тусуется в интересной обстановке. Куда иногда удается вклиниться  разным пришлым.
Дома у сестры Людмилы кухня полнилась явствами. Вкуснейшая жареная кета, соленая сима, икра и волшебные приправы. Хотелось всего и сразу. Поэтому пришлось начать себя ограничивать.
По счастью, нашлись кое-какие хозяйственные работы, иначе я бы не вылазил из-за стола. А так - пилу в зубы и вперед на сухостой. По ценным указаниям мамы и Маши я валил ветки, и жмурился на близкие гребни горных вершин.
- Приехали два гастарбайтера, - смеялась сестренка. - Ты из Польши, она из Испании. Сколько там у вас за такое платят?
- Согласны работать за еду, - смеялась Машенька.
Впечатления острые и свежие - так бывает в детстве. Когда все Впервые, когда каждая вылазка за пределы города становится Открытием, настоящим Приключением.
Весь остров Сахалин это синева моря и бирюза неба, слившияся в крепком объятии - так родилась красота синих гор. И получилась Волшебная Сказка.


2 comments:

  1. I was extremely pleased to discover this page.
    I need to to thank you for your time due to this fantastic read!!

    I definitely really liked every part of it and i also have you saved to fav to look at new stuff in your blog.

    ReplyDelete
  2. Вот почему оказываестя Урубко имеет есть быть такой фигура тела замечательный. Вон там на фотках он верёвки грызёт-кушает, пока на другой фотке его подруга икру рыбью уплетает.
    Пётр (сша)

    ReplyDelete

leave Your comment, please :) оставьте Ваш комментарий, пожалуйста