2010-05-29














Вышел из Базового лагеря 13 мая, поднялся во Второй Лагерь 6400. На следующий день 14 мая доработал с Симоне до Лагеря 3 на высоте 7300. 15 мая достиг Южного Седла, где установил палатку Лагеря 4 - высота 7900.


Идея нитки маршрута с Южного Седла на Лхоцзе витала в воздухе давно. Линия вполне логичная, и следуя рельефу можно было надеяться не «кочевать» по жандармам на гребне. А пройти ниже по скальным полкам в кулуар классического маршрута. В течение многих лет я смотрел на этот вариант как на дополнение к траверсу Эверест-Лхоцзе. И мы с Симоне Моро пытались пройти его. В 2010 году я оказался на Южном Седле один - достаточно акклиматизированный, чтобы предпринять попытку восхождения на Лхоцзе. Однако, сложные условия экспедиции оказывали сильное психологическое давление - погиб россиянин, наш клиент отказался от восхождения, Симоне заболел, мой друг Сергей Самойлов погиб в 2009 году… Да и ветер был не слабым, скалы выглядели жутко.


В общем, 16 мая, дождавшись утра, я вылез из палатки и отправился вниз по шерпской тропе. Однако, пройдя на ребро Женевцев я понял, что поступаю неправильно. Сел на ветру, и думал несколько минут. Надо было попытаться, это был реальный шанс. И я повернул назад на Седло.


В 06.10 минут я «оторвался» от палаток лагеря. Сперва был несложный фирновый склон около 400 метров длиной - с перевала. Затем начался осыпной гребень около 50 метров, с которого я ушел на склон вправо. Осыпь продолжалась, я спокойно двигался по ней. Высота уже была около 8100. Склон постепенно выкручивался, и мне пришлось лезть по скалам 2-3 категории сложности. Чуть выше тянулась полка с полосой фирна, и я вылез на нее. По полке прошел под первым жандармом, но дальше линия выкручивалась в камин. Лезть по нему я не захотел. Потому что не знал, что будет на другой стороне, удастся ли спуститься там. И отправился огибать жандарм без набора высоты. По скалам лезть было несложно, но опасно. Это такие плиты с линией падения в сторону Западного Цирка. И под ними резко скалы становились круче - напоминало черепичную европейскую крышу над стеной дома. Затем я снова начал постепенно набирать высоту, и вылез на ребро под вторым жандармом.


Отсюда впереди стало видно кулуар классического маршрута. С ребра у меня не получилось просто уйти дальше траверсом по плитам, и пришлось 5-6 метров приспуститься по крутому камину на хорошую полку. Отсюда я снова начал набирать высоту по плитам, и через пару сотен метров «воткнулся» в кулуар классики. Высота была около 8300, как раз перед скальным сужением.


Дальнейший путь был по знакомому маршруту. Сложность была на фирновых участках без перильных веревок. Потому что все было оборвано ветром, засыпано снегом. И в 11.30 я оказался на вершине. Погода все время восхождения оставалась ясной, ветер был не сильнее 50 км в час.


Спускался по классическому маршруту до Лагеря 2 на высоте 6400. Заночевал там потому что не хотел соваться в ледопад Кхумбу под вечер. Утром вышел в 05 часов, и к 08 достиг Базового лагеря. Маршрут получился, на мой взгляд, логичный, интересный.


Удачи всем в горах.

2010-05-05

some news from our expedition





Ciao. Here are some news from our expedition. The Simone's client Aldo fell ill and on 04.05.2010 left the Base Camp on board of a helicopter. He decided to abort the project and go home. Now our friend is in Italy, save and safe. Simone and I are still in Khumbu and we will try to acclimatize till 8000 on South Col. My dream was to go up to Everest with supplementary oxygen. Just once, to try how it is :) But... our plans have changed again. Both of us will try to open a new route on Lhotse. This season gives me a magic choice: I can do whatever I want, because I have enough experience and also the permissions both for Everest and Lhotse. We spent some days on a moren in a good company of other expeditions. We had especially good time in Benegas Camp with Argentinean mate and food. Thanks a lot. Upon the arrangement of all the issues of the commercial expedition, we can continue to work on our own tasks. Simone feels good, me as well and tomorrow we'll leave BC up. Please wish us good luck :) Denis

2010-05-01

Something about rock-climbing. Story by photos:


http://r-active.ru/climbing/r-news/0000720.html